Блог

Что важно знать об электромобилях

3

В электромобилях гораздо меньше деталей, чем в автомобилях с двигателем внутреннего сгорания, что является одной из причин, по которой они обходятся дешевле.В электромобилях гораздо меньше деталей, чем в автомобилях с двигателем внутреннего сгорания, что является одной из причин, по которой они обходятся дешевле. Но сложность этой новой технологии сбила с толку потенциальных покупателей. Здесь мы отвечаем на некоторые из наиболее распространенных вопросов: чем отличаются электрифицированные автомобили, насколько реальна тревога по поводу запаса хода, какое зарядное устройство лучше, дороже ли эксплуатация электромобилей и лучше или хуже они для окружающей среды.

Станции для экологичных автомобилей разных моделей (Тесла, БМВ, Митсубиси и т. д.) не бывают универсальными, поскольку оснащаются разными коннекторами для подключения к батарее. Основные разновидности:

  • Type1 (J1772) — однофазный разъем с пятью контактами и наибольшей мощностью 7.4 кВт. Чаще всего используется в электрокарах, произведенных для американского или японского рынка.
  • Type2 (Mennekes) — коннектор с семью контактами на 7.4 кВт, если подключается к одной фазе. При трехфазном подсоединении к сети мощность достигает 43 кВт. Преимущественно применяется производителями авто из Европы.
  • CHAdeMO — 2-контактный порт, мощность которого доходит до 62.5 кВт. Разработка принадлежит японским инженерам. Данный вариант часто применяется электромобилях в США, Европе и Восточной Азии.
  • CCS Combo (Type 1/Type 2) — комбинированный разъем, используемый для европейских электрозаправок. Максимальный показатель мощности доходит до 350 кВт.

Сколько существует видов электромобилей?

Есть три вида электрифицированных транспортных средств, а также экзотический вариант.Есть три вида электрифицированных транспортных средств, а также экзотический вариант. Гибридный. Гибрид имеет небольшую батарею емкостью от 1 до 2 киловатт-часов (кВтч), которая может проехать на нем милю или две (многие думают о Toyota Prius). В основном батарея обеспечивает питание небольшого электродвигателя для дополнительного ускорения, что позволяет использовать бензиновый двигатель меньшего размера, и восстанавливает энергию при замедлении или спуске с холма. Это делает возможным 50 миль на галлон в небольших автомобилях. Они не получают налоговую льготу и больше не имеют права ездить по полосам для транспортных средств с высокой посещаемостью (HOV), по крайней мере, с 2010 года.
Подключаемый гибридный электромобиль. Подключаемый электромобиль или PHEV оснащен аккумулятором емкостью от 5 до 20 кВтч. Они могут проехать до 50 миль на аккумуляторе, а затем переключаться на обычный газоэлектрический гибридный режим в более длительных поездках. Электродвигатель добавляет мощности при ускорении, как и гибрид. Ограниченный полностью электрический диапазон PHEV делает их более эффективными при коротких поездках на работу, но на многих милях электродвигатель значительно повышает эффективность использования топлива и увеличивает запас хода, уменьшая количество остановок на заправке.PHEV могут быть решением для покупателей, которые хотят попробовать электрические технологии, но они также эффективны для повышения мощности и крутящего момента, поэтому их можно использовать для повышения производительности или внедорожных способностей. Электромобиль на топливных элементах. У нескольких автопроизводителей есть электромобили на водородных топливных элементах или FCEV.Электромобиль. Электромобиль, или EV, оснащен батареей, которая в 5-10 раз больше, чем батарея на PHEV (электромобиль достигает 100 кВтч, больше для пикапов). Это будущее, и оно было уже десять лет, как заявляют поклонники Tesla. Ассортимент и производительность увеличиваются с каждым годом. Цены снижаются. Именно аккумуляторный электромобиль рассматривается большинством производителей и потребителей как будущее автомобилей. Электромобиль на топливных элементах. У нескольких автопроизводителей есть электромобили на водородных топливных элементах или FCEV. Резервуар с водородом под давлением соединяется с кислородом воздуха и образует воду плюс большое количество электронов, которые приводят в действие электродвигатель. Он имеет хорошие возможности для дальнемагистральных грузовиков, а также для больших легковых автомобилей или внедорожников. Безопасность? Водородный бак пуленепробиваемый. Если бак разорвется, водород устремится вверх, где бензин скапливается на земле.

Лошадиные силы против киловатт. Автомобильные двигатели в США оцениваются в лошадиных силах, что примерно соответствует работе, которую может выполнить одна лошадь. Электродвигатели в электромобилях, а также двигатели внутреннего сгорания в большинстве стран мира оцениваются в киловаттах или тысячах ватт. Один киловатт на треть мощнее одной лошадиной силы. 100-киловаттный мотор примерно такой же, как 134-сильный бензиновый двигатель. Точнее, умножьте мощность на 1,3410, чтобы получить киловатты. Умножьте киловатты на 0,7355, чтобы получить механическую мощность в лошадиных силах. Аккумуляторы оцениваются в киловатт-часах или кВтч, то есть мощности за определенный период времени. Киловатт примерно соответствует тому, сколько энергии потребляет работающий фен или тостер. Проехав в течение часа, вы израсходовали один киловатт-час электроэнергии стоимостью около 14 центов по расценкам лета 2021 года в США, в результате чего зарядка большой батареи электромобиля составит около 10 долларов (в домашних условиях) по сравнению с 30–50 долларами. чтобы заполнить газовый баллон. Аккумуляторы для электромобилей сегодня обычно имеют емкость от 40 до 100 киловатт-часов. Tesla Model 3 оценивается в 142 MPGe в целом. Обратите внимание, что MPGe не говорит вам о стоимости вождения, а только об эффективности.MPG против MPGe. Эффективность движения бензиновых двигателей оценивается в милях на галлон в США или в литрах на 100 километров пути в других странах. Запас хода для автомобилей с бензиновым двигателем и электромобилей измеряется одинаково: мили (или километры). Часть эффективности EV измеряется в MPGe или в милях на галлон в эквиваленте. Сжигание одного галлона бензина дает 115 000 БТЕ. Чтобы произвести столько тепла из электричества, потребуется 33,7 кВтч электроэнергии. Если бы электромобиль использовал 33,7 кВтч для того, чтобы проехать 100 миль — 4,72 доллара США при текущих затратах на домашнюю зарядку — он был бы оценен в 100 миль на галлон. И это достижимая цифра. Tesla Model 3 оценивается в 142 MPGe в целом. Обратите внимание, что MPGe не говорит вам о стоимости вождения, а только об эффективности.

Диапозон

Большинство людей каждый день ездят в пределах досягаемости своего электромобиля и имеют доступ к зарядке либо каждую ночь, либо как только батарея показывает наполовину полный заряд.Большинство людей каждый день ездят в пределах досягаемости своего электромобиля и имеют доступ к зарядке либо каждую ночь, либо как только батарея показывает наполовину полный заряд. Норма для новых электромобилей составляет порядка 260 миль, что является огромным улучшением по сравнению с ранними моделями, которые предлагали менее 100 миль (когда Nissan Leaf дебютировал в 2010 году, его запас хода составлял всего 74 мили). Новый Ford Mustang Mach-E может проехать 300 миль при использовании более крупной батареи, а большинство моделей Tesla Model 3, Y, X и S превышают 300 миль.
Но эти диапазоны являются приблизительными и не отражают реальных переменных, влияющих на диапазон. Например, скорость потребляет энергию, поэтому чем быстрее движется электромобиль, тем больше вероятность того, что он немного потеряет запас хода. Поддержание средней скорости 60 миль в час на автостраде может быть нормальным, но если ехать быстрее, запас хода может упасть от нескольких процентных пунктов до 10%. Огромные грузы и пассажиры, а также холмистая или гористая местность также могут сократить диапазон, оцененный EPA. Многие гарантии говорят, что батарея, которая сохраняет 70% первоначальной емкости, все еще находится в пределах спецификации (то есть потеря 90-мильного диапазона из 300 допустима). Таким образом, ваш стареющий электромобиль с большим количеством циклов зарядки в очень холодную или жаркую погоду может проехать до 150 миль. (Отметим оптимистично: очень немногие электромобили столкнутся с такой потерей емкости аккумулятора.) И затем, в дороге, вероятность того, что на зарядной станции есть свободное место для зарядки или что зарядные устройства действительно работают, не равна 100%. (Кроме того, плата, которую вы платите, может сделать эту заправку почти такой же дорогой, как бензин.) Менее вероятно, что вы будете испытывать беспокойство по поводу дальности при ежедневном вождении, но дорожные поездки сопряжены с другими проблемами.